Политика, 14 июл 2012, 00:50

Французские врачи рассказали, от чего умер Ясир Арафат

Причиной смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата в 2004г. послужило обширное кровоизлияние в мозг. Об этом говорится в отчете французского военного госпиталя "Перси", в котором политик провел свои последние дни. Документ опубликован на сайте Фонда Я.Арафата.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Медики уточняют, что Я.Арафат страдал от энтероколита, у него были также проблемы с нервной и кроветворной системой. Кроме того, перед впадением в кому у палестинского лидера были зафиксированы симптомы оцепенения. При этом французские врачи отмечают, что им не удалось установить изначальную причину заболевания Я.Арафата.

Ранее эксперты из Швейцарии по заказу телеканала "Аль-Джазира" провели исследование и обнаружили на вещах бывшего лидера Палестины повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, что, по мнению журналистов телеканала, и могло послужить причиной смерти политика.

Решить вопрос о том, был бывший палестинский лидер отравлен или нет, может помочь эксгумация его тела. На проведении этой процедуры настаивает вдова Я.Арафата Суха. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас поддержал это решение. Вместе с тем отправка официального запроса на эксгумацию пока задерживается.

Многолетний лидер Палестинской автономии Я.Арафат ушел из жизни в ноябре 2004г. Политик, получивший в 1994г. Нобелевскую премию мира, добился для Организации освобождения Палестины статуса наблюдателя при ООН. Во многих странах, которые посещал Я.Арафат, его принимали как главу независимого государства

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником