Политика, 13 июл 2022, 12:49

Путин снизил административные штрафы для участников внешней торговли

Закон уменьшает штрафы для участников внешнеэкономической деятельности за осуществление незаконных валютных операций с 75–100% от суммы такой операции до 20–40%
Читать в полной версии
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает снижение административных штрафов для участников внешней торговли. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Штрафы за осуществление незаконных валютных операций снизили с 75–100% от суммы такой операции до 20–40%.

Также за нерепатриацию экспортерами выручки в рублях штраф сокращается с 3–10% до 3–5% от суммы средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках. Речь идет о случаях, когда внешнеторговый контракт предусматривает оплату экспортных товаров в рублях.

Для должностных лиц, нарушивших валютное законодательство, теперь будет предусмотрен штраф, исчисляемый в процентном отношении к сумме нарушения, тогда как раньше штраф был в фиксированном размере.

Закон вступает в силу через десять дней после его опубликования.

В июне подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России отменила требование к экспортерам продавать валютную выручку.

Это решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте.

В России с 28 февраля начало действовать требование о продаже 80% валютной выручки для экспортеров, чтобы поддержать рубль на фоне западных санкций. Впоследствии на фоне стабилизации курса национальной валюты и «достижения достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке» Минфин снизил долю до 50%.

Путин 9 июня отменил требование об обязательной продаже 50% экспортной выручки в иностранной валюте. Правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций не стала устанавливать новую долю и таким образом полностью отменила требование продавать валютную выручку.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители