Политика, 13 авг 2004, 21:20

М.Саакашвили: В регионе Цхинвали идет этническая чистка

Михаил Саакашвили сделал сегодня специальное заявление, в соответствии с которым в Цхинвальском регионе имеет место попытка этнической чистки грузин и аннексии части Грузии со стороны бандитских группировок. Грузинские села, сообщил он, планомерно и последовательно обстреливают осетины, власти Южной Осетии пытаются освободить регион от грузин. "Мы не допустим передачи своей территории в руки преступников, сказал Саакашвили".
Читать в полной версии

По его словам, ситуация в Цхинвальском регионе сложная, но впадать в пессимизм не следует. "Сегодня нам нужны дисциплинированность, хладнокровие, чтобы все наши враги поняли: легко нас не проглотишь".

Грузинский президент сообщил, что власти страны находятся в постоянном контакте с представителями практически всего мирового сообщества. В частности, лично он имел беседу по цхинвальской проблеме с Колином Пауэлом, а министр обороны Грузии со своими российскими коллегами. "Никаких иллюзий относительного мирного процесса у нас нет. Я хорошо помню, как пали Сухуми и Гагра после подписания разных соглашений", сказал Саакашвили.

"Мы станем играть в игры сепаратистов, будем диктовать собственную стратегию и вести переговоры, в том числе, о прекращении огня", сказал Саакашвили. По его словам, Грузия готова подписаться под реалистичными условиями, но она не допустит исхода населения с собственной территории. Он напомнил, что в настоящее время из грузинских сел Цхинвальского региона вывозят детей, но к началу учебного года все они вернутся домой, даже если все встанут вверх тормашками, подчеркнул Саакашвили.

Между тем, если вернуться к началу грузино-осетинского конфликта, то станет ясно, что не осетин надо обвинять в проведении этнические чистки, не они "первые начали". Нынешний конфликт берет свое начало в 1989 г. Его причиной послужила позиция тогдашнего грузинского президента Звиада Гамсахурдиа, выдвинувшего лозунг "Грузия для грузин, осетины, вон из Грузии". На фоне активизации национального движения в Грузии и подобного отношения к осетинам в Южной Осетии начали формироваться настроения перехода в состав России (тогдашнего СССР).

Напомним, Северная Осетия входила в состав России, а Южная Осетия относилась к Грузии. В результате национально-территориального устройства СССР осетины оказались разделенной нацией.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах