Политика, 13 авг 2004, 18:17

Э.Кокойты пойдет навстречу З.Жвания, если обстрел прекратят

Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты готов встретиться с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания при условии прекращения обстрела осетинских сел, расположенных в зоне конфликта. Об этом РБК сообщили в правительстве Южной Осетии.
Читать в полной версии

Э.Кокойты опроверг информацию о том, что кортеж главы грузинского правительства был обстрелян военнослужащими Южной Осетии. "Это провокация, к которой южноосетинская сторона не имеет никакого отношения", - подчеркнул Э.Кокойты. Также он подчеркнул, что дорогу, на которой произошел инцидент, контролируют подразделения МВД Грузии. В то же время, лидер Южной Осетии не исключает, что факт обстрела кортежа премьер-министра Грузии может стать формальной причиной для начала широкомасштабных военных действий в регионе.

Напомним, кортеж премьер-министра Грузии был обстрелян сегодня на дороге в ущелье Малая Лиахва. Когда автоколонна приближалась по объездной дороге к селу, был открыт огонь из стрелкового оружия и минометов. З.Жвания в результате обстрела не пострадал. Он квалифицировал обстрел как провокацию. Южноосетинские представители же заявляли, что на объездной дороге укрепились незаконные грузинские формирования, которые часто обстреливают Цхинвали.

После совещания с президентом Грузии спикер парламента Нино Бурджанадзе сегодня отправилась в Цхинвали. Перед отъездом она сообщила журналистам, что "у нее есть большое желание встретиться с Э.Кокойты, однако согласия на эту встречу она еще не получала". По словам Н.Бурджанадзе, в результате обстрела кортежа З.Жвания ранены три человека.

Напомним также, парламент Грузии потребовал сегодня пересмотра мандата российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта вплоть до их вывода из Цхинвальского региона, так как Россия в данной ситуация выступает не как посредник, а как участник конфликта, причем сознательно накаляющий обстановку. Кроме того, Грузия рассмотрит вопрос о выводе российских миротворцев и из Абхазии. Также появилась информация о том, что Грузия готовится к штурму Цхинвали и наращивает военный контингент в регионе. По мнению аналитиков, президент Грузии Михаил Саакашвили сознательно обостряет обстановку в регионе и балансирует на грани войны.

До этого момента З.Жвания заявлял о том, что Южная Осетия и Россия отказываются от диалога с Грузией, не хотят принимать участие в сегодняшнем заседании Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию. Он находится в Тбилиси, где собирается консультироваться с руководством Грузии, как обеспечить мир в Цхинвальском регионе за один день. Грузинский премьер-министр заявлял о том, что единственное, чего хочет в данный момент грузинская сторона – это сесть за стол переговоров. Только вот никто не хочет на них идти. Российский МИД не говорит ничего конкретного, а президент Южной Осетии тоже требует прекратить обстрел своей территории, людей и населенных пунктов.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители