Политика, 13 авг 2011, 04:56

В Сирии оппозиция вышла на улицы с требованием казни Б.Асада

В Сирии 12 августа десятки тысяч человек снова вышли на улицы с акциями протеста после традиционной пятничной молитвы. На этот раз демонстранты требовали казнить президента Сирии Башара Асада, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Демонстрации прошли в крупнейших городах страны, в том числе в Дамаске, Хаме и Дейр аз-Зауре. По данным правозащитников, в ходе подавления акций протеста против участников было применено огнестрельное оружие, как минимум 20 человек погибли.

На минувших выходных, 7 августа 2011г., сирийские военные начали штурм Дейр-эз-Зора при поддержке танковых соединений. В субботу, 6 августа, армия активизировала свои действия в Хаме.

Напомним, начиная с марта 2011г. в Сирии проходят массовые антиправительственные выступления. Совет Безопасности ООН в течение трех месяцев воздерживался от заявлений по поводу обстановки в Сирии, однако после событий в городе Хама, где в последние дни июля, по информации оппозиционных активистов, в ходе подавления антиправительственных выступлений были убиты около 150 человек, Совет Безопасности ООН официально осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

По данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста армией и полицией в Сирии были убиты около 2,6 тыс. человек.

Ранее на этой неделе США в лице госсекретаря Хиллари Клинтон обратились к мировому сообществу с призывом прекратить "инвестировать в сирийскую экономику", а именно перестать покупать сирийскую нефть, и поставлять туда оружие.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях