Протесты в Белоруссии, 13 авг 2020, 10:16

Кремль опроверг сообщения о планах встречи Путина с Лукашенко

О том, что белорусский президент может вылететь в Москву для «непубличной встречи» с Владимиром Путиным, писали Telegram-каналы. В Кремле это опровергли
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

В графике Владимира Путина не запланирована встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом сообщили в Кремле, передает «РИА Новости».

«Нет такой встречи в графике», — сообщили в пресс-службе.

О том, что Александр Лукашенко вылетел в Москву для встречи с Владимиром Путиным, со ссылкой на источники в администрации президента Белоруссии сообщал политтехнолог Владислав Рогимов в своем Telegram-канале. «По информации от моего источника в АП Белоруссии Лукашенко срочно вылетел в Москву для непубличной встречи с Путиным», — утверждал он. Со ссылкой на это сообщение о возможной встрече лидеров двух стран писал Regnum.

Сообщения о подготовке отъезда Лукашенко из Белоруссии появились на фоне прибытия в страну двух лайнеров Ту-134АК ВКС России накануне. Эти лайнеры используются для перевозки высшего руководящего состава и в этой модификации оснащены спецсвязью. 12 августа два таких лайнера вылетели из Москвы и направились в Минск.

Протесты по всей Белоруссии начались после выборов президента страны. По предварительным данным ЦИК страны, победу в них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Он набрал 80,23% голосов, его соперница от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 9,9% избирателей. Однако в ее штабе не признали итоги выборов и потребовали передачи власти мирным путем. Жалобы на итоги голосования подали все зарегистрированные кандидаты, кроме Александра Лукашенко.

От бюллетеня до тюрьмы: что было с соперниками Лукашенко после выборов
Фотогалерея

По данным на 13 августа, в Минске и других городах страны силовики задержали порядка 6,7 тыс. протестующих. По официальным данным МВД, более ста силовиков пострадали, 28 из них госпитализированы.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить