Протесты в Белоруссии, 13 авг 2020, 12:10

В Польше обвинили Москву в противостоянии демократии в Белоруссии

Депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский указал на «угрозу российской интервенции или даже аннексии», которой опасается белорусская оппозиция. Он предложил ввести санкции против Москвы
Читать в полной версии
(Фото: Wiktor Dabkowski / picture alliance / Global Look Press)

Угроза вмешательства со стороны России серьезно влияет на деятельность оппозиции в Белоруссии. Об этом в интервью Польскому радио заявил депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский.

Акции солидарности с белорусскими протестующими в мире. Фоторепортаж
Фотогалерея

По словам депутата, у протестующих есть страх перед возможными действиями Москвы. «Если угроза российской интервенции или даже аннексии будет нейтрализована, белорусы смогут построить для себя демократию и вырваться на свободу», — считает он (цитата по Do Rzeczy).

Политик утверждает, что Россия выступает на стороне действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Накануне в интервью радиостанции Wnet Сариуш-Вольский заявил, что Евросоюз должен ввести против Москвы санкции, поскольку «события, происходящие в Беларуси, существуют только благодаря помощи Российской Федерации».

В Белоруссии с вечера воскресенья проходят акции протеста против предварительных итогов президентских выборов, которые показали победу Лукашенко с существенным отрывом от остальных. Акции протеста быстро переросли в столкновения с силовиками, милиция и военные разгоняют протестующих при помощи светошумовых гранат, резиновых пуль и дубинок. По всей стране было задержано несколько тысяч человек. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал действия силовиков против демонстрантов недопустимыми, а премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил созвать экстренный саммит Европейского союза, посвященный ситуации в Белоруссии.

Лукашенко заявил, что акциями протеста в стране управляли из Польши, Великобритании и Чехии. По его словам, выборы в Белоруссии прошли как праздник, а испортить его пытались приезжие из других стран и «овцы», которыми управляли из-за границы. Президент добавил, что организаторы протестов пытались «разжечь пожар в центре Минска», но у них это не получилось.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея

Жесткую реакцию белорусских властей на акции протеста раскритиковал и Вашингтон. Сенатор-демократ Роберт Менендес призвал пересчитать голоса избирателей и провести в Белоруссии новые выборы (по данным ЦИК страны, Лукашенко набирает 80,08%, его основная соперница Светлана Тихановская — 10,09%). Он также пригрозил, что власти США и ЕС могут ввести санкции в отношении Лукашенко, если в республике не прекратится «нападение на демократию». Введение ограничительных мер против Минска допустил и госсекретарь Майк Помпео.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом