Политика, 13 сен 2007, 05:08

Германию напугала перспектива развала ДОВСЕ

Германия выступает за сохранение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Как сообщил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, его страна намерена в октябре с.г. созвать конференцию для обсуждения данной инициативы, передает Reuters.
Читать в полной версии

Выступая в нижней палате парламента ФРГ, Ф.-В.Штайнмайер заявил: "Меня, так же как и вас, беспокоит, что действие этого договора может быть приостановлено". Глава внешнеполитического ведомства Германии подчеркнул: "Мы не можем позволить, чтобы договор, направленный на ограничение обычных вооружений, развивавшийся в течение долгого периода, был уничтожен".

По всей видимости, обеспокоенность будущим ДОВСЕ во многом вызвана в Германии решительными действиями России, уже приостановившей действие договора. Напомним, 31 мая с.г. президент РФ Владимир Путин заявил, что приостановление членства в ДОВСЕ, а также испытания новых ракет - это прямой ответ РФ на необоснованные действия США по развертыванию элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.

В.Путин особо подчеркнул, что Россия не является инициатором нового витка гонки вооружений, несмотря на то что Соединенные Штаты намерены построить в Чехии радиолокационную станцию, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. "Действия России направлены на сохранение баланса в мире. Это крайне важно для сохранения международной безопасности", - отметил российский лидер.

14 июля с.г. В.Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Законопроект о приостановлении участия РФ в данном договоре был внесен президентом в Государственную думу 23 июля с.г.

В начале сентября первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что Госдума готова рассмотреть в первых числах октября законопроект о выходе РФ из ДОВСЕ. Данному вопросу будут посвящены парламентские слушания, запланированные на 19 сентября. В них примут участие, в том числе, представители Минобороны РФ, а также Генштаба.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать