Политика, 13 сен 2018, 20:43

Посольство в Британии получило отказ в приглашении на съезд консерваторов

Правящая партия не пригласила дипломатов на свой традиционный ежегодный съезд, заявили в российском посольстве. В посольстве это связали с линией на разрушение связей между двумя странами
Читать в полной версии
Фото: Илья Дмитрячев / ТАСС

Российские дипломаты в Великобритании традиционно посещали ежегодные конференции ведущих политических партий, консервативной и лейбористской, но в этом году консерваторы отказали им в регистрации на конференцию, заявили в российском посольстве.

По словам представителя посольства, в партии «дали понять, что присутствие … нежелательно». Дипломаты восприняли это как продолжение политики, направленной на «планомерное разрушение ткани межгосударственных отношений» и на изоляцию Москвы.

«Нынешнее решение наглядно демонстрирует, чего на деле стоят громкие заявления британского руководства о заинтересованности в продолжении диалога с Россией», — говорится в заявлении.

Основные британские политические партии проводят конференции, как правило, во время каникул палаты представителей, на них главы партий и другие их члены формулируют идеологию и политику, которой намерены придерживаться в ближайший год. В случае с Консервативной партией в последний (реже в первый) день конференции с докладом выступает глава партии.

В 2018 году консерваторы (за исключением шотландцев) проведут свою конференцию в Бирмингеме, она продлится с 30 сентября по 3 октября.

Отношения Москвы и Лондона ухудшились после того, как в марте в британском Солсбери были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Великобритании считают, что на них было совершено покушение с использованием нервно-паралитического вещества и что за этим стоит Москва. Российские власти отвергают такую точку зрения, Москва предлагала вести совместное расследование отравления. Кроме того, позиции России и Великобритании расходятся по вопросам Украины и Сирии.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой