День выборов, 13 сен 2020, 22:00

ЦИК подвела предварительные итоги выборов

В России завершился единый день голосования. По предварительным результатам, на Камчатке, в ЕАО, НАО, ХМАО, Пермском крае и Иркутской области на выборах губернаторов победили действующие главы регионов
Читать в полной версии
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

В 21:00 мск в России завершился единый день голосования. По предварительным данным из регионов, где выбирали губернаторов, лидируют действующие главы субъектов, сообщили журналистам в информационном центре ЦИК, передает корреспондент РБК.

На выборах губернатора Иркутской области после обработки 70,02% протоколов лидирует врио главы региона Игорь Кобзев с 60,55%, на втором месте — его главный оппонент, коммунист Михаил Щапов с 26,65%.

В ЕАО после подсчета 98,3% бюллетеней лидирует врио Ростислав Гольдштейн с 82,5%, на Камчатке — врио губернатора Владимир Солодов (80,4% голосов после подсчета 97,1% протоколов), врио главы Пермского края Дмитрий Махонин идет на первом месте с 76,26% (подсчитано 28,5% бюллетеней).

Ранее парламент НАО избрал губернатором врио Юрия Бездудного, а в ХМАО Наталья Комарова переизбралась на третий срок. Прямые выборы глав прошли в 18 регионах. В 11 регионах выбирали депутатов заксобраний.

В Ивановской и Нижегородской областях, а также в Краснодарском крае есть случаи признания бюллетеней недействительными. В целом серьезных нарушений в ходе выборов не было, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Согласно предварительным итогам, на довыборах депутата Госдумы в Курской области побеждает Алексей Золотарев («Единая Россия»), в Ярославской области — Андрей Коваленко («Единая Россия»).

На выборах в городскую думу Томска после подсчета 66% голосов «Единая Россия» набрала 24,61%, на втором месте — КПРФ с 17,35%. ЛДПР и партия «Новые люди» набрали 15,25 и 14,22% соответственно.

В Новосибирске подсчитали 28% бюллетеней — там жители голосовали за депутатов городского совета. «Единая Россия» набирает 46% голосов, КПРФ и ЛДПР — 14 и 10% соответственно. Самовыдвиженцы набрали 16%, остальные партии не поднялись выше 2% голосов.

Выборы разных уровней — губернаторов, депутатов местных и региональных заксобраний, довыборы в Госдуму — проходили в 83 российских регионах. Впервые они проходили в течение трех дней: 11 и 12 сентября были объявлены днями досрочного голосования, 13 сентября — основным днем.

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека сообщили, что серьезных нарушений во время избирательного процесса не зафиксировано.

При этом в правозащитном движении «Голос» заявляли о нарушениях в ЯНАО, Краснодарском крае, Владимирской, Рязанской и Челябинской областях, Москве и других регионах. В частности, говорилось о случаях подкупа избирателей, принуждении к голосованию, уничтожении агитационных материалов, препятствовании работе наблюдателей и СМИ на участках.

В МВД отметили, что во время выборов увидели «массированные вбросы» фейковых сообщений о нарушениях. Заместитель главы ведомства Александр Горовой пообещал разобраться с каждым таким фактом.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни