Военная операция на Украине, 13 сен 2022, 13:15

Кремль заявил, что о мобилизации речь «в настоящий момент» не идет

С предложением провести в России полную мобилизацию ранее выступил депутат от «Единой России»
Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Мобилизация в России не планируется, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналистам, передает корреспондент РБК.

«В настоящий момент нет, об этом речи не идет», — сказал он.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Так Песков прокомментировал заявление депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Михаила Шеремета. «Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов [на Украине] не достигнем. Я говорю о том, что сегодня общество должно быть консолидировано максимально и целеустремлено на победу», — говорил депутат.

Сообщения о мобилизации и предложения о ее необходимости для проведения специальной военной операции неоднократно опровергались Кремлем и Минобороны. Еще в июле Минобороны подчеркивало, что к проведению военной операции на Украине привлекается только часть Вооруженных сил России, «численность которой вполне достаточна для выполнения всех задач, поставленных верховным главнокомандующим».

Накануне, 12 сентября, после того как Минобороны сообщило о «перегруппировке» на Харьковском направлении, Дмитрий Песков, комментируя вопросы журналистов о том, хватает ли сейчас у России военных для ведения спецоперации и нет ли планов всеобщей мобилизации, рекомендовал обратиться в Минобороны.

Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными