Политика, 13 окт 2000, 11:28

Барак убрал Палестину с карты мира

В четверг вечером израильская авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по городам Хеврон и Наблус на Западном берегу реки Иордан. В результате авианалета погибли несколько человек.
Читать в полной версии

Между тем лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат считает невозможной свою встречу с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком "до окончательного прекращения насилия на Ближнем Востоке". Об этом Арафат заявил на состоявшейся в пятницу в Газе встрече с министром иностранных дел Великобритании Робином Куком. Реакция Арафата последовала в ответ на инициативу президента Египта Хосни Мубарака, который накануне пригласил Арафата и Барака провести переговоры в Египте.

Судя по всему, самые худшие опасения относительно распространения конфликта на весь ближневосточный регион и за его пределы могут подтвердиться. По данным американской разведки, в четверг вечером бронетанковая дивизия "Хаммурапи" иракской республиканской гвардии покинула место своей постоянной дислокации близ Багдада и двинулась в направлении границы с Иорданией. В США подобное передвижение войск считают "символическим жестом, направленным на поддержку палестинцев". По утверждению разведчиков, выдвижение дивизии не сопровождается должными мерами по развертыванию систем снабжения, без чего длительные операции невозможны. По мнению разведслужбы США, "это похоже просто на дипломатическое шоу". Дай бог, чтобы это было так, и Ирак, Сирия, Ливан и им подобные остались нейтральными в израильско-палестинском конфликте. Ведь в противном случае Израилю придется остаться один на один с явно превосходящим его по силе противником – мусульманами всего Ближнего Востока. Это, в свою очередь, может привести к подключению к конфликту, который примет мировые масштабы, крупнейших мировых держав.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают