Политика, 13 окт 2000, 22:25

Американского президента выберет Ближний Восток

Неурядицы на Ближнем Востоке и вызванные ими экономические и политические проблемы грозят внести неожиданные коррективы в американскую президентскую гонку.
Читать в полной версии

По мнению экспертов в области изучения американского института президентства, внутриамериканские последствия этих событий могут быть особенно значительными в связи с тем, что нынешняя предвыборная гонка – очень необычная для США. Давно не было такой ситуации, когда два основных кандидата в президенты идут вровень, с небольшими отклонениями то в одну, то в другую сторону, и предсказать кому-либо победу абсолютно невозможно.

Внешняя политика занимает далеко не последнее место в предвыборных программах и лозунгах как кандидата- демократа Гора, так и республиканца Буша. Специалисты считают, что на данный момент ближневосточный кризис бьет прежде всего по популярности нынешнего вице-президента Гора, который построил свою кампанию на провозглашаемых принципах исторического высокого уровня благосостояния США и тихой и неагрессивной внешней политики.

Сейчас рейтинги Гора действительно падают, однако многое будет зависеть и от того, что в этих нелегких условиях сможет предпринять нынешняя администрация демократов во главе с Клинтоном для решения ближневосточной проблемы. И если на исходе своего срока Клинтон все же добьется того, чего хотел добиться недавним неудачным трехсторонним саммитом в Кэмп-Дэвиде, то есть помирит израильтян и палестинцев и войдет в историю президентом, который удачно решал проблему Ближнего Востока, то чаша весов безусловно склонится в пользу Гора. Но шансы на такой исход очень малы. В то же время влияние кризиса в Израиле на мировые цены на нефть также может отразиться на рейтингах обоих кандидатов. В любом случае, как бы там ни было, но ближневосточная вспышка напряженности внесла значительные коррективы в предвыборную кампанию обоих кандидатов, после чего пытаться предсказать исход выборов стало еще более сложно.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем