Политика, 13 окт 2003, 20:19

РФ призывает Палестину к формированию дееспособной власти

Россия заинтересована в том, чтобы в Палестинской национальной администрации как можно скорее появилась дееспособная власть, заявил сегодня на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.
Читать в полной версии

Он отметил, что это соответствует и положениям плана ближневосточного урегулирования "дорожная карта", а также интересам самих палестинцев. А.Яковенко выразил надежду, что сформированный кабинет министров ПНА примет меры по восстановлению порядка, формированию и реформированию властных структур автономии, пресечению террористической активности, а также последовательному выполнению обязательств по "дорожной карте".

Касаясь вопроса иракского урегулирования, А.Яковенко отметил, что пока в проект резолюции СБ ООН "не будут внесены предложенные нами положения, трудно рассчитывать на широкое согласие в Совете Безопасности ООН".

Между тем, недавно глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат и премьер-министр Ахмед Куреи достигли соглашения о формировании «временного правительства» автономии. Временный состав кабинета министров проработает в течение одного месяца – таков установленный "испытательный срок".

Пока остается неизвестным, кому в новом правительстве достанется портфель министра внутренних дел. Первоначально Ахмедом Куреи на пост главы МВД была предложена кандидатура Нассера Юсефа, которого поддержали и США. Однако Ясир Арафат выступил категорически против Юсефа, выдвинув своего приближенного по движению "Фатх" Хакама Балави.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти