Политика, 13 окт 2005, 05:04

Путин высказал свое мнение об объединении Корякии и Камчатки

Объединение Камчатской области и Корякского автономного округа имеет смысл только при условии, что будет улучшена жизнь на Камчатском полуострове.
Читать в полной версии

Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин 12 октября в ходе совещания с руководителями исполнительной и законодательной власти Камчатской области и Корякского округа, а также с полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константином Пуликовским, сообщила пресс-служба полпреда.

"Процесс имеет смысл только в том случае, если мы создадим лучшие условия для решения проблем людей, которые проживают на этой территории: улучшение развития экономики, создание условий для решения социальных вопросов и, конечно, улучшение бюджетного состояния", - отметил глава государства.

К.Пуликовский заявил президенту, что размежевание двух субъектов федерации было осуществлено в начале 1990-х гг. искусственно. "Они все время своего исторического существования были вместе, и необходим был возврат к тому, чтобы эти субъекты существовали вместе", - сказал полпред.

"Первая и, наверное, самая трудная ситуация, которая заставила идти нас по этому пути, - это транспортные проблемы", - отметил он. По словам К.Пуликовского, отделившись, Корякский автономный округ "оказался отрезанным не просто от Большой земли, но даже от Камчатского полуострова".

В.Путин поинтересовался у К.Пуликовского, нанесло ли ущерб социальной и экономической сферам разъединение регионов. "Несомненно", - ответил полпред.

В ходе беседы с губернатором Камчатской области Михаилом Машковцевым, Корякского автономного округа Олегом Кожемяко, председателем Совета народных депутатов Камчатской области Николаем Токманцевым и председателем думы Корякского автономного округа Ниной Солодковой президент поинтересовался желанием жителей двух регионов объединиться. Также В.Путин спросил о ситуации в топливно-энергетическом комплексе регионов. Участники встречи обсудили и вопросы дальнейшего развития социальной сферы (здравоохранения и образования).

Таким образом, если объединение произойдет, то это будет уже третий прецедент такого рода. Ранее на объединение своих регионов согласились жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, а также аналогичное решение приняли Красноярский край, Эвенкия и Таймыр.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта