Политика, 13 окт 2012, 20:33

В Россию возвращаются губернаторские выборы

14 октября, после 8-летнего перерыва, в 5 субъектах Российской Федерации пройдут выборы глав регионов. Всего в единый день голосования должно пройти почти 5 тысяч выборов разного уровня, которые географически охватят 77 из 83 субъектов Федерации.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Выборы губернатора пройдут в Амурской, Белгородской, Рязанской, Брянской и Новгородской областях. Во всех губернаторских гонках участвуют нынешние главы регионов – представители "Единой России". Каждый кандидат на пост губернатора по новым правилам должен был собрать от 5 до 10% подписей муниципальных депутатов в свою поддержку (пройти т.н. "муниципальный фильтр").

На выборах помимо парламентских партий будут представлены партии "Правое дело" (в Белгородской и Рязанской областях) и "Патриоты России" (в Белгородской и Новгородской областях).

Самыми скандальными еще до их начала стали выборы в Брянской области. С предвыборной гонки по разным причинам один за одним сходили кандидаты, до тех пор, пока среди зарегистрированных не остался только один – представитель КПРФ Вадим Потомский. В последний момент действующий губернатор Николай Денин через суд добился права участвовать в выборах.

Стоит отметить, что ни один кандидат от партии "Яблоко", а также от созданных в 2012 году политических партий, в выборах не участвует.

Всего в единый день голосования в выборах примут участие около 40 тысяч кандидатов от 24 политических партий (в основном они баллотируются в муниципальные заксобрания).

В ряде городов пройдут выборы мэра – здесь все внимание общественности приковано к голосованию в Химках, где и.о.мэра, единороссу Олегу Шахову бросит вызов эколог и деятель оппозиции Евгения Чирикова, лидер партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олег Митволь и лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий.

Для того, чтобы избежать фальсификации на выборах, будут использованы системы видеотрансляций и подсчета голосов в Интернете (это второй подобный опыт после президентских выборов-2012).

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой