Протесты в Белоруссии, 13 окт 2020, 16:10

Прокуратура Белоруссии допустила проверку ультиматума Тихановской

Информация в Telegram-канале Тихановской будет изучена, заявила представитель ведомства. Экс-кандидат в президенты Белоруссии ранее выдвинула властям три основных требования оппозиции и дала 13 дней на их выполнение
Читать в полной версии
(Фото: Filip Singer / EPA / ТАСС)

Генпрокуратура Белоруссии может проверить ультиматум бывшего кандидата на пост президента Светланы Тихановской властям об отставке действующего главы государства Александра Лукашенко, установив авторство сообщения и его достоверность. Об этом «РИА Новости» заявила начальник отдела информации ведомства Анжелика Курчак.

«В целом любая массовая информация, которая распространяется в СМИ, подлежит оценке», — заявила она. Представитель генпрокуратуры подчеркнула, что говорит не о перспективе проведения проверки по факту публикации, а о наличии процессуальной возможности у правоохранительного органа, которая предусмотрена законом «О прокуратуре».

Курчак отметила, что Telegram-канал, где были опубликованы требования Тихановской, — не официальное СМИ. «Насколько информация достоверна, тоже нужно проверять. Кто ее распространил. Пока ничего по этому поводу сказать не могу», — добавила представитель ведомства.

Тихановская объявила Лукашенко и властям Белоруссии «народный ультиматум», заявив, что оппозиция угрожает национальной забастовкой предприятий и блокировкой дорог. Она дала властям страны 13 дней на выполнение основных требований: Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно прекратиться, а задержанные за участие в беспорядках должны быть освобождены.

«Раз вы ждали приказа — то вот приказ. И срок его исполнения — до 25 октября», — говорится в заявлении лидера белорусской оппозиции.

Протесты против итогов выборов президента Белоруссии продолжаются в республике с августа. По официальным данным, победу на них одержал Лукашенко, набравший более 80% голосов, а Тихановская, которую поддержали чуть более 10% избирателей, заняла второе место. Оппозиция и протестующие не согласны с итогами, которые объявила ЦИК.

Акции протеста сопровождаются стычками с правоохранительными органами, сотрудники которых применяли спецсредства, в том числе резиновые пули. Сообщалось о погибших демонстрантах. Накануне МВД заявило, что протесты в Минске стали «крайне радикальными», пригрозив митингующим боевым оружием.

Лукашенко считает, что протесты в Белоруссии организованы из-за рубежа, а забастовки на крупнейших предприятиях страны называет «ножом в спину». Целью координационного совета оппозиции, о создании которого объявила Тихановская, он назвал попытку захвата власти. После того как совет был создан, Генпрокуратура завела дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности страны.Оппозиция эти обвинения отвергает.

Ряд стран ЕС не признает легитимность Лукашенко. 12 октября в Брюсселе договорились ввести санкции против тех, кто причастен к фальсификации выборов и нарушению прав человека. Президент России Владимир Путин заявил, что выборы в Белоруссии состоялись, он поздравил Лукашенко с победой.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители