Политика, 13 ноя 2003, 16:16

Леонид Кучма готовится распустить Верховную раду

Президент Украины Леонид Кучма готовится распустить Верховную раду(парламент) Украины. Как стало известно, сегодня он обратился в Конституционный суд страны за разъяснением положений конституции, определяющих основания досрочного прекращения полномочий Верховной рады президентом страны.
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба президента Украины, речь идет о положениях конституции, в соответствии с которыми "президент Украины может досрочно прекращать полномочия Верховной рады Украины, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться".

В тексте обращения главы государства отмечается, что апеллировать к Конституционному суду Украины в этом деле его побудило постоянное блокирование работы нынешней очередной сессии парламента "некоторыми депутатскими группами и фракциями", в результате чего не решаются важнейшие вопросы жизнедеятельности государства, в частности под угрозой остается принятие Верховной радой в установленные сроки государственного бюджета Украины.

Президент придерживается мнения, что таким образом нарушается конституционное право народа Украины на осуществление власти, в частности через органы государственной власти, одним из которых является Верховная рада Украины.

В конституционном представлении с целью однозначного применения положений конституции президент обращается к Конституционному суду с просьбой дать ответ на вопросы, как следует понимать приведенное в статьях конституции выражение "не могут начаться в течение 30 дней", сколько пленарных заседаний должно не начаться для того, чтобы принять меры, предусмотренные указанными статьями конституции Украины, а также что следует понимать под выражением "не могут начаться".

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы