Политика, 13 ноя 2010, 10:23

Япония и Россия договорились улучшить двусторонние отношения

Министры иностранных дел России и Японии договорились восстановить ухудшившиеся в последнее время двусторонние отношения. Об этом журналистам рассказал официальный представитель японского правительства.
Читать в полной версии

По данным агентства Reuters, Сейдзи Маехара и Сергей Лавров встретились в Иокогаме, где в субботу 13 ноября открылся саммит стран АТЭС. Отмечается, что в ходе разговора министры обсудили территориальный спор вокруг Курильских островов, о деталях не сообщается.

Отношения между Россией и Японией серьезно ухудшились после того, как Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Курильские острова. В МИД Японии выразили огромное сожаление по этому поводу, а в России удивились странной позиции Токио, потому что Курилы являются частью нашей страны.

В результате спор России и Японии привел к тому, что посол Страны восходящего солнца был отозван из Москвы. Правда, потом Токио решил действовать более сдержанно.

Курильские острова были заняты Советской армией во время Второй мировой войны в 1945г. Однако мирного договора между Россией и Японией до сих пор нет, а потому нигде территориальные изменения не зафиксированы. В Токио несколько островов Курильской гряды до сих пор считают своими "северными территориями".

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить