Политика, 13 ноя 2011, 07:13

Д.Медведев и Б.Обама признали: консенсус по ПРО не найден

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились продолжить консультации по проблеме противоракетной обороны (ПРО), констатировав, однако, что пока консенсус не найден.
Читать в полной версии
Фото: AP

"По этой теме мы договорились продолжить поиск возможных решений при понимании того, что пока здесь позиции далеки", - отметил Д.Медведев по итогам встречи с со своим американским коллегой на полях проходящего в Гонолулу форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Также главы двух государств подтвердили намерение предпринимать усилия по иранской ядерной проблеме. Кроме того, на встрече обсуждалась проблематика Сирии, Афганистана и Ближнего Востока.

Создаваемая США система противоракетной обороны в Европе (ЕвроПРО) является одним из наиболее острых вопросов в отношениях России с западными партнерами. РФ настаивает на предоставлении юридических гарантий того, что ЕвроПРО не ограничит отечественный стратегический потенциал. Представители НАТО пока избегают принятия на себя подобных обязательств.

Д.Медведев и Б.Обама в эти дни участвуют в саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который проходит в эти дня в городе Гонолулу на Гавайских островах.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства