Протесты в Белоруссии, 13 ноя 2020, 18:13

Лукашенко исключил транзит власти в Белоруссии

Белорусский президент заявил, что поклялся передать власть будущему победителю выборов. Возможность досрочной отставки Лукашенко отверг
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.by)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с представителями СМИ России, Украины, Молдавии, Казахстана заявил, что не намерен использовать сценарий транзита власти.

«Никаких преемников. Кого народ изберет, так и будет. Я поклялся. Я пообещал, что будет так, как решит белорусский народ», — цитирует Лукашенко близкий к президенту Telegram-канал «Пул первого».

Также Лукашенко категорически отверг возможность своей досрочной отставки. «Вдруг я от президентских полномочий не откажусь», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста казахстанского агентства «Хабар».

В ответ на слова представителя украинского телеканала «112.Украина» о том, что Владимир Зеленский пообещал не называть его президентом, Лукашенко сказал, что его украинскому коллеге стоит прежде всего подумать о себе. «С 70% поддержки он обвалился до 22–30%. Надо умудриться, чтобы за полтора-два года обвалить доверие к себе со стороны народа. Чья бы корова мычала, а Зеленского молчала», — добавил он.

Лукашенко подчеркнул, что в вопросах экономики и политики для Белоруссии нет альтернативы России. «Куда ни кинь, без России нам будет очень сложно», — сказал он.

Лукашенко также высказал мнение, что в случае прихода оппозиции к власти в страну могли войти войска стран Запада, которые установили бы ракетные установки «под Смоленском».

«Потерять Беларусь — это значит нет Украины, а под Смоленском еще ракеты малой средней дальности будут выставлены, знаете кого…», — сказал Лукашенко.

В Белоруссии после президентских выборов продолжаются массовые беспорядки. Оппозиция не признала результаты ЦИК о победе Лукашенко и объявила о намерении продолжать борьбу.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России