Политика, 14 дек 2013, 00:31

Руководители АНБ просят амнистировать Э.Сноудена

Некоторые руководители Агентства национальной безопасности США выступают за предоставление амнистии бывшему сотруднику ведомства Эдварду Сноудену. Об этом сообщает CBS News .
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

С таким предложением выступил, в частности, Рик Леггетт, который возглавляет комиссию АНБ, расследующую преступления Э.Сноудена. По мнению чиновника, возможная амнистия позволит начать "торг" с Э.Сноуденом: тогда Вашингтон смог бы претендовать на возвращение всех секретных документов, похищенных экс-информатором The Washington Post и The Guardian.

С Р.Леггеттом согласен директор АНБ Кит Александер, который заметил, что люди должны нести ответственность за свои поступки. "Мы не хотим того, чтобы еще кто-нибудь поступил так же: удрал в Гонконг и Москву с документами, зная, что может в итоге договориться (с властями США — прим. РБК)", - заметил он.

Чиновники АНБ полагают, что амнистия Э.Сноудена позволит пресечь дальнейшие утечки. Ранее экс-сотрудник ведомства, укрывшийся в России, заявлял, что готов вернуться на родину лишь в том случае, если его помилуют, и он избежит уголовного наказания.

В начале ноября 2013г. Белый дом и главы комитетов по разведывательной деятельности конгресса США отвергли просьбу о помиловании Э.Сноудена. Об этом просил сам экс-информатор, он передал свое обращение через немецкие власти.

По некоторым данным, Э.Сноуден по-прежнему имеет доступ к 1,5 млн секретных документов, которые могут попасть в открытый доступ.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить