Политика, 13 дек 2017, 15:36

Верховный суд Греции постановил экстрадировать россиянина Винника

Верховный суд Греции оставил в силе решение нижестоящей инстанции об экстрадиции россиянина Александра Винника в США, где его считают собственником нелегальной криптобиржи BTC-e
Читать в полной версии
(Фото: Costas Balta / Reuters)

Высшая кассационная инстанция Греции афинский Ареопаг оставила в силе решение совета судей города Салоники об экстрадиции россиянина Александра Винника в США, рассказал РБК его адвокат Тимофей Мусатов. «Было объявлено только решение, никакого обоснования, его еще будут готовить неделю», — уточнил он. Окончательное решение о выдаче или невыдаче россиянина должен принять министр юстиции Греции, добавил Мусатов. Именно глава Минюста должен решить, чей запрос об экстрадиции, России или США, будет ​​удовлетворен.

Винник был задержан греческой полицией 25 июля на пляже на полуострове Халкидики по запросу Министерства юстиции США. Американские власти считают его собственником биржи BTC-e, которая была площадкой по продаже и покупке криптовалюты. Винник также мог иметь отношение к выводу 530 тыс. биткоинов, похищенных из кошельков японской биржи Mt. Gox, 300 тыс. из них якобы осели на его аккаунтах на BTC-e, утверждается в обвинительном заключении суда Северного округа Калифорнии.

В начале октября совет судей города Салоники удовлетворил запрос Минюста США на экстрадицию Винника, однако защита оспорила его в Ареопаге. Параллельно о выдаче россиянина попросила и Генпрокуратура РФ: в августе Останкинский районный суд заочно арестовал его по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере (до 1 млн руб.). Запрос России также был удовлетворен греческим судом в октябре, Винник против экстрадиции на родину не возражает.

Винник активно сотрудничал с BTC-e как минимум с осени 2013 года, выяснил журнал РБК в специальном расследовании, посвященном BTC-e. При его посредничестве в британской финансовой компании Mayzus Financial Services (MFS) были открыты счета на офшоры, обслуживавшие эту биржу, утверждается в документах MFS. Через MFS в дальнейшем на биржу поступали прямые банковские платежи пользователей, все вопросы по обслуживанию счетов решались исключительно с Винником, утверждают в MFS.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей