Военная операция на Украине, 13 дек 2022, 20:06

МАГАТЭ отправит экспертов на украинские АЭС во избежание аварии

МАГАТЭ и власти Украины рассматривают возможность постоянного присутствия сотрудников организации на четырех АЭС
Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

Международная организация по атомной энергии (МАГАТЭ) обеспечит пребывание на всех АЭС Украины экспертов по ядерной безопасности, чтобы «предотвратить ядерную аварию во время вооруженного конфликта». Об этом организация сообщила по итогам встречи гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси с премьером Украины Денисом Шмыгалем.

МАГАТЭ по просьбе Киева ранее направила временные миссии на украинские АЭС — Хмельницкую, Ровенскую и Южно-Украинскую, а также Чернобыльскую, которая была остановлена после аварии в 1986 году. Гросси и Шмыгаль рассматривают возможность постоянного присутствия МАГАТЭ на этих объектах.

В сообщении организации также говорится, что по итогам встречи стороны достигли прогресса в дискуссии об установлении зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС (станция находится в Запорожской области, которая вошла в состав России по итогам референдума).

«В ближайшие дни я продолжу свои консультации на высоком уровне — как с Украиной, так и с Россией — с четкой целью сделать это как можно скорее. Мы не можем позволить себе терять больше времени», — сказал Гросси.

Обсуждение безопасной зоны вокруг Запорожской АЭС, территория которой ранее подвергалась обстрелам, продолжается с ноября. Глава МАГАТЭ рассчитывает, что ее получится создать в ближайшее время. Киев выступает за полную демилитаризацию станции и ее передачу под контроль украинского «Энергоатома». МИД России исключал вывод АЭС из-под контроля России или ее передачу третьей стороне.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов