Политика, 14 янв 2002, 04:04

А.Шарон: Уступки Палестине закончились при Бараке

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил в воскресенье, что он готов к "смелым шагам" для достижения мира с палестинцами.
Читать в полной версии

Однако Шарон вновь выдвинул жесткие условия для возобновления любых переговоров с Ясиром Арафатом и выразил сомнение в том, что палестинский лидер действительно заинтересован в установлении мира. Как заявил израильский премьер на встрече в Иерусалиме с иностранными журналистами, единственной его целью остается достижение "политического соглашения, которое приведет к миру с палестинцами и с остальным арабским миром". Однако Шарон заявил, что ни один израильский лидер никогда вновь не сделает палестинцам тех предложений, какие сделал его предшественник Эхуд Барак на саммите в США в июле 2000 года.

Напомним, что Барак предложил палестинцам земли в секторе Газа и более 90% земель на Западном берегу. Но палестинцы потребовали еще большего количества земель и возвращения в Израиль всех палестинских беженцев. Переговоры были прерваны около года назад, и с этого момента в регионе вновь вспыхнула волна насилия. За это время с обеих сторон погибли более 1100 человек. В заключение встречи, Шарон намекнул, что, возможно, он сможет предоставить палестинцам лишь половину тех территорий, которых они добиваются. Он также отметил, что не пойдет ни на какие переговоры, пока палестинцы "не разоружат свои террористические организации", не соберут все находящееся на руках незаконное оружие и пока не предпримут серьезные шаги для прекращения "подстрекательств" против Израиля.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»