Политика, 14 янв 2010, 13:41

Мавритания признала независимость республики Косово

Исламская Республика Мавритания признала Косово как независимое и суверенное государство, сообщила администрация в Приштине. Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Косово, объявление о признании суверенитета было сделано через генеральное консульство республики Косово в Нью-Йорке.
Читать в полной версии

В сообщении косовского МИДа отмечается, что Мавритания стала 65-м государством, которое признало независимость Косово от Сербии.

Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость в феврале 2008г. На сегодняшний день мятежный сербский край признали в качестве самостоятельного государства большинство стран Европейского союза и Соединенные Штаты.

Однако такие влиятельные игроки, как Россия и Китай, считают декларацию о независимости Косово нелигитимной. 1 декабря 2009г. в Международном суде ООН в Гааге начались слушания по делу о законности отделения Косово от Сербии. Суд ООН должен вынести консультативное заключение по данному вопросу.

Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
7 главных трендов, которые изменили HR. Как теперь управлять людьми
Pro
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиков
Pro
Сохранить бизнес при банкротстве реально. Что изменилось для ИП в 2025-м
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Печаль потребителей: почему Walmart разочаровала инвесторов
Pro
«Манипуляция застройщиков». Почему новостройки не взлетят в цене в 2025-м