Политика, 14 янв 2018, 08:50

Бывший информатор WikiLeaks Челси Мэннинг решила баллотироваться в сенат

Челси Мэннинг собирается побороться за кресло сенатора от Мэриленда. В прошлом Мэннинг служила в ВВС США и была осуждена за передачу секретных данных порталу WikiLeaks
Читать в полной версии
(Фото: Chelsea Elizabeth Manning / AP)

Бывший информатор WikiLeaks, осужденная за утечку секретных документов, трансгендер Челси Мэннинг подала заявку на участие в выборах в сенат США. Об этом сообщает телеканал NBC.

Ее заявка уже внесена в базу Федеральной избирательной комиссии. Мэннинг будет баллотироваться от демократов в штате Мэриленд и, вероятно, поборется за место демократа Бена Кардина, который собирается избираться на третий срок. Кардин считается фаворитом в этом штате.

Брэдли Мэннинг с 2009 года служил в ВВС США в должности аналитика разведки, в феврале 2010 года в WikiLeaks появились первые публикации документов, которые портал получил от Мэннинга, в мае того же года его арестовали. В тюрьме Мэннинг объявила о смене пола и прошла гормональную терапию, она должна была пробыть в заключении до 2045 года. В мае 2017 года она вышла свободу, ее помиловал экс-президент США Барак Обама в своей последний день в Белом доме. В январе Обама объяснил свое решение тем, что счел правосудие состоявшимся.

В сентябре Мэннинг пригласили выступить в Школе управления им. Джона Ф.​Кеннеди в Гарвардском университете, но вскоре декан Дуглас Элмендорф отозвал приглашение. Это случилось после того, как свое выступление в Гарварде отменил глава ЦРУ Майк Помпео, он назвал Мэннинг «американским предателем».

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания