Выборы президента США, 14 янв 2021, 05:46

Глава Twitter счел блокировку Трампа опасным прецедентом

Джек Дорси уверен, что пожизненная блокировка Трампа была правильным решением, так как компания вынуждена была сосредоточиться на общественной безопасности. Но в то же время она создает опасный прецедент
Читать в полной версии
(Фото: Francois Mori / AP)

Блокировка президента США Дональда Трампа была правильным решением, но вместе с тем она создает «опасный прецедент», заявил глава соцсети Джек Дорси на своей странице.

«Я считаю, что для Twitter это было правильным решением. Мы столкнулись с экстраординарным и неприемлемым обстоятельством, вынудившим нас сосредоточить все наши действия на общественной безопасности, — пояснил Дорси. — Вред в офлайне в результате высказываний в интернете очевиден, и это прежде всего движет нашей политикой и правоприменением».

Однако, считает глава Twitter, блокировка конкретной учетной записи показывает неспособность соцсети обеспечивать здоровое общение.

«Необходимость предпринимать эти действия разделяет на фрагменты общественное обсуждение. Они разделяют нас. <...> И создают прецедент, который, я считаю, опасен: власть, которую отдельный человек или корпорация имеет над частью глобального общественного обсуждения», — рассуждает Дорси.

Соцсеть навсегда заблокировала аккаунт Трампа, который являлся одним из его основных каналов общения со сторонниками, через пару дней после протестов на Капитолийском холме. В компании заявили, что решение было принято после проверки последних твитов президента «из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию». В этих постах Трамп заявлял, что голоса 75 млн людей, проголосовавших за него, «будут иметь гигантский вес долгое время», а также утверждал, что не придет на инаугурацию Джо Байдена.

Politico со ссылкой на источник сообщало, что Трамп, после того как узнал о блокировке, потерял над собой контроль.

Решение о блокировке Трампа также приняли другие крупные соцсети, в том числе Facebook, YouTube, Snapchat.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают