Военная операция на Украине, 14 янв 2023, 18:41

Пригожин рассказал о попытках урезать финансирование ЧВК Вагнера

Основатель ЧВК отметил, что в России идет «серьезная борьба» за то, чтобы вагнеровцы ушли из Африки. По его словам, компания сталкивается с противодействием и попытками урезать финансирование
Читать в полной версии
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Помимо попыток США «выдавить» ЧВК Вагнера из Африки, «серьезная борьба» по этому вопросу продолжается и внутри России: компания сталкивается с противодействием и попытками урезать финансирование. Об этом сообщил основатель ЧВК Евгений Пригожин, комментарий опубликован его пресс-службой.

«Американцы никаким образом нас не могут подвинуть из Африки. Однако в России идет серьезная борьба за то, чтобы мы оттуда ушли. Многим не нравится то, что Россия может вести свою самостоятельную политику. И поэтому идет серьезное противодействие и в том числе попытки урезать финансирование, для того чтобы я не мог содержать группы на территории африканского континента», — сказал он.

В январе 2022 года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что вагнеровцы контролируют все ключевые вопросы в сфере безопасности в ЦАР. Тогда же он констатировал, что бойцы ЧВК уже обосновались в Мали и что теперь, вероятно, «ситуация в этой стране ухудшится». Российские власти присутствие в Мали «одной из российских ЧВК» подтверждали.

В декабре 2021 года Совет Европейского союза по иностранным делам ввел санкции против ЧВК Вагнера и ряда связанных с ней лиц. В документе говорилось, что «группа Вагнера несет ответственность за серьезные нарушения прав человека на Украине, в Сирии, Ливии, Центрально-Африканской Республике (ЦАР), Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства».

Пригожин в сентябре 2022 года признал, что именно он является основателем ЧВК Вагнера. Бизнесмен также неоднократно сообщал о ходе спецоперации на Украине, где бойцы ЧВК принимают активное участие. 13 января он заявил, что у бойцов военной компании пытаются украсть победу и принизить заслуги в рамках российской спецоперации. Пригожин выразил мнение, что значительный урон для ЧВК может нанести «внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники, которые хотят оставаться на своих местах». По его утверждению, в последнее время в СМИ ведется «активная работа», чтобы запретить упоминание ЧВК Вагнера.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии