Главное, 14 янв 2025, 21:21

Кандидат на пост главы Пентагона ушел от ответа на вопрос о помощи ВСУ

Пит Хегсет не стал давать конкретный ответ на вопросы о том, продолжит ли администрация Трампа поддержку Украины. В позиции Трампа в последние недели наметились изменения
Читать в полной версии
Фото: София Гатилова / Reuters

Кандидат избранного президента США Дональда Трампа на пост главы Пентагона Пит Хегсет ушел от ответа на вопрос о возможности сохранения военной помощи Украине. Его выступление состоялось в комитете сената по вооруженным силам и было посвящено рассмотрению его кандидатуры.

Законодатели спросили Хегсета, считает ли он важным, чтобы США продолжили оказывать помощь Украине, в том числе после окончания конфликта. Кандидат на пост главы Пентагона ответил: «В случае утверждения я гарантирую, что Министерство обороны будет играть ключевую роль в общегосударственных усилиях по поддержке специального посланника президента по вопросам Украины и России [Кита Келлога]».

Те же слова он повторил после вопросов об оценке развития конфликта, будущей роли Пентагона и возможности наращивания военной поддержки Украины.

20 января в должность президента США вступит Дональд Трамп, который неоднократно критиковал военную помощь Украине и хвалился, что урегулирует конфликт «за сутки». Однако, как пишет FT, Трамп, ранее заявлявший о планах прекратить военную помощь Киеву и начать переговорный процесс, теперь намерен продолжить поставки оружия.

В начале ноября советники Трампа представили ему один из возможных сценариев завершения конфликта между Россией и Украиной. Один из его пунктов предусматривал, что Вашингтон продолжит снабжать Киев оружием, если тот начнет мирные переговоры. Теперь, как утверждает FT, Трамп намерен продолжать поставки оружия на Украину без условий. Это позволит успокоить европейских союзников США, которые до и после его переизбрания выражали беспокойство по поводу своей способности полноценно поддерживать Украину, как раньше.

14 января на вопрос о стратегии прекращения боевых действий между Россией и Украиной Трамп ответил: «Ну, есть только одна стратегия, и она зависит от Путина, и я не могу представить, что он в восторге от того, как все прошло, потому что для него это тоже прошло не совсем удачно».

Россия осуждает поставки оружия Украине. В Кремле полагают, что это затянет конфликт и не изменит его исхода. Президент России Владимир Путин 19 декабря заявил о готовности к разговору и встрече с Трампом в любое время.

«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу