Политика, 14 фев 2013, 01:00

КС: Организаторы митингов не должны отвечать за беспорядки

Конституционный суд назвал не соответствующим законодательству одно из основных положений Закона о митингах, принятого Федеральным собранием. Судьи пришли к выводу, что ответственность за беспорядки, возникающие на митингах, несет государство, сообщает "РБК-Петербург".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Речь идет о положении закона, в соответствии с которым ответственность за поведение рядовых участников митинга несут их организаторы, которым в случае беспорядков должны быть вынесены большие штрафы. КС пришел к выводу, что заявители митинга не должны нести ответственность за нарушение закона отдельными участниками акции.

Если же в результате митинга был причинен материальный ущерб, то компенсировать его должно государство.

Что касается штрафов за нарушение законодательства о митингах, то установленные депутатами минимальные суммы должны быть снижены, считают в суде.

Не является серьезным нарушением, по словам конституционных судей, также превышение количества участников мероприятия. Исключением являются случаи, когда создается угроза безопасности граждан.

А вот разрешительный характер митинга Конституционный суд признал соответствующим закону. Объясняется это необходимостью обеспечения безопасности участников мероприятия.

Отдельно упомянуто в решении об одиночных пикетах. Если их участники вышли на массовую акцию, которая не была согласована, то для того, чтобы привлечь их к ответственности, необходимо решение суда, в котором заявителю придется еще доказать, что акция являлась массовой, а не серией одиночных пикетов.

Получил ответ на свою жалобу и политик Эдуард Лимонов, который выступает против запрета на организацию публичных мероприятий лицам, ранее привлекаемым к административной ответственности. В итоге КС не нашел противоречий между Конституцией и оспариваемым положением закона о митингах. Суд указал на имеющийся срок давности по таким правонарушениям, после которого гражданин вновь может выступить в роли организатора массового мероприятия.

Pro
Извинения не помогут: три метода защиты деловой репутации в Сети
Pro
«Три режима энергии»: как использовать стресс для продуктивной работы
Pro
Промышленности не хватает 240 тыс. работников. Как обновить карьеру
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Сохранить бизнес при банкротстве реально. Что изменилось для ИП в 2025-м
Pro
«Самые умные на рынке»: как стать компанией первого выбора
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Ресторан получает лицензию на продажу алкоголя: 6 вопросов юристу