Политика, 14 фев 2013, 01:00

СКР обвинил Г.Таргамадзе в организации массовых беспорядков в России

Главное следственное управление СК РФ вынесло постановление о привлечении грузинского политика Гиви Таргамадзе в качестве обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков во время "Марша миллионов", который состоялся на Болотной площади 6 мая 2012г.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Как сообщает 14 февраля пресс-служба СКР, экс-глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Г.Таргамадзе обвиняется "в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ" (ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 УК РФ) совместно с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и другими лицами.

"В связи с тем, что Г.Таргамадзе является иностранным гражданином, привлечь его в качестве обвиняемого раньше следствие не могло, не выяснив, наделен ли он каким-либо иммунитетом. В настоящее время Следственным комитетом России из Министерства иностранных дел Российской Федерации получен официальный ответ о том, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования", - рассказали в СКР.

Г.Таргамадзе объявлен в розыск. В ближайшее время следователи намерены ходатайствовать перед судом о его заочном аресте.

Отметим, президент РФ Владимир Путин считает Г.Таргамадзе "подстрекателем к совершению противоправных актов, которые могли выражаться в подготовке к совершению терактов и незаконному захвату власти". Об этом он заявил в ходе традиционной предновогодней пресс-конференции 20 декабря.

О "выдающейся" роли Г.Таргамадзе и его беспрецедентном влиянии на российскую политику стало известно после выхода документального фильма "Анатомия протеста - 2" на телеканале НТВ. Журналисты рассказали о том, как координатор "Левого фронта" С.Удальцов и другие известные оппозиционеры встречались с зарубежными коллегами, готовя насильственный захват власти в России на иностранные средства и деньги беглых российских олигархов. Вскоре герои документальной картины стали фигурантами уголовного дела.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы