Политика, 14 фев 2013, 01:00

Э.Лимонов - судьям КС: Чего же вы свои седые головы позорите!

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов прокомментировал решение Конституционного суда, который признал законным запрет на организацию митингов лицам, ранее судимым по административным статьям.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Конституционный суд Российской Федерации нашел нормальным, что Эдуард Лимонов, Константин Косякин и другие оппозиционеры, уже судимые за административные правонарушения, навеки лишаются права созывать политические митинги. В прежние, более откровенные времена подобная норма закона называлась "поражение в правах", - написал политик в своем блоге.

"О, старики! Чего же вы свои седые головы позорите! Ведь вас бы не гильотинировали, не посадили бы даже и, возможно, даже не уволили, если бы вы хотя бы эту стыдную норму - поражение в правах - отменили!", - заявил Э.Лимонов. "Трусливый Конституционный суд", - эмоционально резюмировал оппозиционер.

Напомним, КС начал рассматривать жалобу Э.Лимонова на упомянутую норму закона еще в ноябре 2012г. Сегодня, 14 февраля 2013г., стало известно, что суд признал данное положение не противоречащим Конституции.

КС обратил внимание на имеющийся срок давности по таким правонарушениям, после которого гражданин вновь может стать организатором публичного мероприятия.

Кроме того, КС не согласился с положением закона о митингах, согласно которому ответственность за поведение рядовых участников митинга несут их организаторы. Последние в случае беспорядков могут быть оштрафованы на крупные суммы.

Судьи постановили, что заявители митинга не должны нести ответственность за нарушение закона отдельными участниками акции. Если же в результате митинга был причинен материальный ущерб, компенсировать его должно государство.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали