Политика, 14 фев 2013, 01:00

Исламисты хотят ввести в Египте сухой закон

Исламисты, находящиеся у власти в Египте, намереваются запретить продажу алкогольных напитков. Управление новых городских сообществ постановило, что лицензии винным лавкам выдавать больше не будут, а старые – не продлят.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Замглавы ведомства Набиль Аббас назвал магазины, продающие спиртное, причиной распространения пороков в обществе. "Мы больше не можем позволить, чтобы алкогольные лавки распространяли чревоугодие и пьянство", - цитирует чиновника издание Africa Review.

Исламисты начнут введение сухого закона с египетских мегаполисов – Каира и Александрии. Ранее власти уже ввели запрет на употребление алкогольных напитков во время священного месяца Рамадан и в дни мусульманских праздников.

Напомним, исламисты пришли к власти в Египте после победы на президентских выборах бывшего члена политического крыла движения "Братья-мусульмане" Мухаммада Мурси. В сформированном вслед за тем кабинете министра не нашлось места ни женщинам, ни представителям светских партий.

В декабре 2012г. египтяне одобрили проект конституции, предложенный фундаменталистами. По мнению критиков, ряд положений Основного закона противоречит принципам свободы совести.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе