Политика, 14 фев 2019, 00:05

Премьер Нидерландов заявил о выгоде для его страны от «жесткого» Brexit

Выход Великобритании из Евросоюза даже по «жесткому» сценарию, без соглашения, пока приносит выгоду Нидерландам, заявил Марк Рютте в интервью FT. При этом газета считает, что его страна будет одной из самых пострадавших от Brexit
Читать в полной версии
(Фото: Ritzau Scanpix Denmark / Reuters)

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что последствия «жесткого» Brexit для его страны оценить трудно, однако пока власти видят только выгоду, поскольку крупные компании перемещают в страну свои офисы и персонал из Великобритании. Об этом Рютте заявил в интервью газете Financial Times.

«Мы не можем помешать им прийти сюда», — добавил он с улыбкой, пишет газета.

При этом издание, предваряя его реплику, отметило, что Нидерланды, вероятно, будут одними из крупнейших проигравших в ЕС от жесткого Brexit, учитывая тесные торговые связи между двумя странами и важность Роттердама, самого оживленного порта Европы, для британской торговли.

Официальные данные голландского инвестиционного агентства показывают, что из-за надвигающегося Brexit в Нидерланды в прошлом году переехали 42 компании. Это привело к созданию 1923 рабочих мест, инвестициям в размере €290 млн. Sony и Panasonic, отмечает издание, также объявили о планах по созданию своих европейских штаб-квартир в Нидерландах.

«Каждый бизнесмен, с которым я разговариваю из Великобритании, говорит, что они сократят инвестиции, сократят свой бизнес в Великобритании. Это окажет непреодолимое влияние на Великобританию», — сказал Рютте.

После заключения соглашения между ЕС и Великобританией об условиях выхода в ноябре 2018 года Рютте заявлял, что Brexit станет проигрышем для всех. «Никто не выиграл, мы все проиграли», — сказал он тогда и похвалил премьер-министра Великобритании Терезу Мэй за проведение сложных переговоров. При этом он выразил уверенность, что Мэй сможет провести соглашение через парламент. Однако он предупредил, что в случае,​ если британские депутаты не одобрят сделку, дальнейших уступок не будет. ​«Это максимум того, что мы все могли сделать», — заверил премьер.

В итоге сделка не прошла через британский парламент. Выход из ЕС намечен на 29 марта 2019 года.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис