Госпереворот в Венесуэле, 14 фев 2019, 08:05

В США не увидели присутствия российских военных в Венесуэле

При этом в республике находилась военная авиация России, отметил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс. Он отметил, что существует угроза применения Москвой в этой стране элементов гибридной войны
Читать в полной версии
Фото: Fabiola Ferrero / Bloomberg

В Венесуэле не видно признаков присутствия российских военных. Об этом сообщил на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Эллиотт Абрамс, спецпредставитель США по Венесуэле. Видеозапись слушаний опубликована на канале комитета на YouTube.

«Мы видели несколько российских бомбардировщиков, прилетевших в Венесуэлу, что отображало поддержку России режиму, но они не привлеки туда российских военных — так, как они делали это в других странах», — заявил Абрамс. Два стратегических бомбардировщика Ту-160 ВКС России прибыли в Венесуэлу в декабре и приняли участие в учениях над Карибским морем.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея

На вопрос члена палаты представителей Эбигейл Спэнбергер о том, может ли Москва применить в республике элементы гибридной войны или использовать там «транснациональные преступные организации», Абрамс ответил, что «такая опасность всегда существует». «У них есть инвестиции в этот режим, буквально в финансовом и политическом смыслах, и они защищают их. Интересный вопрос — насколько далеко они зайдут?» — сказал Абрамс.

В конце января источники Reuters сообщили, что бойцы российских ЧВК прибыли в Венесуэлу для охраны президента Венесуэлы Николаса Мадуро на фоне кризиса в республике. Посол России в Венесуэле Владимир Заемский назвал эту информацию уткой. Курирующий сферу ВПК вице-премьер Юрий Борисов также опроверг эти данные. ​Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос, охраняют ли россияне Мадуро, ответил: «У страха глаза велики».
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают