Политика, 14 фев 2021, 03:26

Демократы и республиканцы оценили провал второго импичмента Трампа

Лидеры обеих партий возложили на Трампа вину за штурм Капитолия 6 января, несмотря на оправдательное решение сената. Пелоси отказалась выносить экс-президенту публичное порицание и назвала сенаторов-республиканцев трусами
Читать в полной версии
(Фото: Leah Millis / Reuters)

Лидер республиканцев в американском сенате Митч Макконнелл, ранее 13 февраля проголосовавший против импичмента Дональду Трампу, заявил, что, несмотря на оправдание, экс-президент несет ответственность за события в Вашингтоне 6 января. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Макконнелл допустил, что мог бы голосовать иначе, если бы Трамп все еще находился у власти, но объявлять импичмент ушедшему с поста главе государства он не увидел смысла.

При этом действия Трампа 6 января перед штурмом здания Капитолия в Вашингтоне он назвал позором и обвинил экс-президента в произошедшем. «Действия президента Трампа, которые предшествовали бунту, были позорным нарушением служебных обязанностей», — сказал республиканец, выступая в сенате.

Он заявил, что сторонники бывшего главы государства пошли на штурм Капитолия только потому, что «их кормил дикой ложью самый могущественный человек на земле, обозлившийся из-за поражения на выборах».

Как сообщает The Washington Post, cпикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси, которая была главным инициатором первого импичмента Трампу в сентябре 2019 года, заявила, что в формальном порицании Трампа после провала импичмента нет смысла.

Публичное порицание конгресса США считается серьезной мерой, но не имеет юридических последствий. Однако оно может использоваться в политических или гражданских целях, чтобы нанести урон репутации любого американца.

«Порицание не привлечет никого к ответственности. Мы выносим его за то, что сотрудники не по назначению используют бланки конгресса, но не выносим порицание за повлекшее гибель людей подстрекательство к мятежу», — сказала Пелоси на пресс-конференции.

Она отказалась поддерживать эту инициативу, пояснив, что подобная формальная мера даст «трусливым сенаторам», которые проголосовали против импичмента, возможность «слегка ударить его по рукам».

Лидер демократов в сенате Чак Шумер заявил, что, несмотря на результат голосования, Трамп заслуживает осуждения за свои действия, которые привели к массовым беспорядкам в американской столице.

«Я уверен, что он еще будет осужден — осужден судом общественного мнения. Граждане США должны помнить события 6 января, когда наша демократия была близка к краху, как никогда раньше», — сказал сенатор.

Ранее 13 февраля сенат не смог набрать необходимое количество голосов для объявления Трампу импичмента за подстрекательство к мятежу. Для утверждения обвинения необходимо было две трети голосов (минимум 67 из 100). Однако за импичмент проголосовали 57 членов верхней палаты, 43 высказались против. В сенате сейчас поровну демократов и республиканцев, семеро представителей Республиканской партии проголосовали за импичмент.

Повторный импичмент Трампу стал первым подобным прецедентом в американской истории. В случае обвинительного решения экс-президент не смог бы занимать государственные должности и баллотироваться на выборах.

Сам Трамп назвал завершившийся процесс «очередным этапом охоты на ведьм». Такое же сравнение он использовал во время расследования в ходе первого импичмента. Бывший глава государства пообещал не исчезать с политической арены, сделать несколько громких заявлений в ближайшие месяцы и возобновить работу движения «Сделаем Америку снова великой».

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.