Политика, 14 фев 2022, 14:55

Единороссы внесли в Думу проект обращения к Путину из-за ДНР и ЛНР

«Единая Россия» спросит МИД о признании ЛНР и ДНР
Читать в полной версии
Фото: Андрей Андриенко / Keystone Press Agency / Global Look Press

В Госдуму внесен проект постановления, которым предлагается провести консультации с МИДом о проекте обращения по признанию Россией самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Инициаторами проекта стали первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий и зампред комитета Артем Туров (оба — «Единая Россия»).

К этому проекту приложен текст обращения к президенту России Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР, написанный группой депутатов во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

«Депутаты Государственной думы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики <...> Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида», — говорится в документе.

Авторы документа также отметили, что на территориях ДНР и ЛНР по-прежнему ведутся обстрелы, что Киев ввел «полную экономическую блокаду» для их населения и предприятий и не платит местным жителям пенсии.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал, что Совет Госдумы примет решение по поводу проекта обращения к Путину о признании независимости регионов 14 февраля.

Ранее в КПРФ говорили о возможности признания ДНР и ЛНР. Так, в 2017 году депутат Леонид Калашников отмечал, что в случае продолжения эскалации на востоке Украины и боевых действий со стороны Киева Россия может принять любые решения, в том числе признать республики.

В конце 2020 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают нецелесообразными «эвентуальные» разговоры о признании ДНР и ЛНР. По его словам, очевидно лишь то, что затягивание Киевом выполнения минских соглашений будет усложнять ситуацию в отношении республик.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни