Военная операция на Украине, 14 фев 2022, 23:54

В Белом доме допустили вторжение России на Украину «в любое время»

Заместитель пресс-секретаря американской администрации подчеркнула, что ситуацию все еще можно разрешить дипломатическим путем
Читать в полной версии
(Фото: Yuri Gripas / EPA / ТАСС)

Россия может вторгнуться на Украину «уже на этой неделе», заявила на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Как мы уже говорили, мы находимся в «окне», и вторжение может произойти в любое время», — сказала она, отметив, что не будет раскрывать «подробности информации разведки».

«Путь дипломатии остается открытым», — подчеркнула она. По словам Жан-Пьер, США по-прежнему не знают точно, «какую дорогу выберет Россия».

Ранее некоторые СМИ писали, что предполагаемое вторжение может начаться уже 16 февраля, причем, по данным Politico, эту дату в разговоре с европейскими партнерами называл президент США Джо Байден. Bloomberg в качестве возможной даты начала военных действий называл 15 февраля.

Помощник президента Джейк Салливан заявлял, что Вашингтон не может назвать конкретную дату нападения, но допускает, что оно может начаться «в любой день» и «очень скоро». По его словам, «окно» для вторжения включает период до окончания Олимпиады в Пекине (20 февраля). При этом Салливан отмечал, что Россия может избрать и путь дипломатии.

Ранее о вероятности вторжения во время Олимпийских игр говорил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем 13 февраля сказал, что в Киеве готовы «к развитию любого сценария», но назвал главным врагом страны панику.

12 февраля состоялся телефонный разговор президентов России и США. Джо Байден пригрозил Владимиру Путину серьезными последствиями в случае эскалации на Украине, но указал на готовность Вашингтона к дипломатическому решению ситуации.

Российская сторона подготовку к вторжению неоднократно отрицала.

Коммерческое видео в статье

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад