Политика, 14 мар 2001, 13:13

Сенаторы почти единогласно «поправили» бюджет

Совет федерации почти единогласно одобрил федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в бюджете на 2001 год.
Читать в полной версии

Совет федерации почти единогласно одобрил федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в бюджете на 2001 год. За законопроект проголосовало 124 сенатора, четверо были против, трое – воздержались. Согласно этом документу, часть дополнительных доходов бюджета 2001, равных процентам на обслуживание государственного долга Парижскому клубу кредиторов в сумме 41,2 миллиарда рублей, будет направлена на выплату этих долгов.

После осуществления выплат по обслуживанию внешнего баланса оставшиеся дополнительные доходы будут сохранены в параметрах 50:50 - выплата долга и непроцентые расходы. При этом, если сумма допдоходов составит 130 миллиардов, тогда на выплату внешнего долга будут направлено 62-63% допдоходов. Если же сумма допдоходов составит около 165 млрд руб., то, как сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, присутствовавший на голосовании, «на выплату долга может быть направлено 68% от этой суммы».

Министр финансов заявляет, что Россия может выплачивать внешний долг в полном объеме за счет дополнительных доходов, мобилизации внутренних заимствований, использования остатков на счетах федерального бюджета и доходов от приватизации. Выступая перед сенаторами в ходе обсуждения верхней палатой парламента поправок в бюджет, Кудрин также заверил сенаторов, что погашение внешнего долга не помешает обеспечивать выплаты в виде повышения заработной платы бюджетникам, а также расходы на национальную оборону, судебную власть и обслуживание дорожных фондов субъектов федерации.

"Мы предусмотрели такой механизм распределения дополнительных средств, которые идут на непроцентные нужды и заключаются в том, что с каждого рубля, поступающего в бюджет в виде дополнительных доходов, определенный процент шел на эти нужды, и этот механизм достаточно прозрачен", - подчеркнул Кудрин. Он также напомнил, что если бы Госдумой был принят первоначальный вариант бюджета, когда правительство предлагало выделять на выплату внешнего долга 70% от дополнительных доходов, сейчас бы не пришлось вносить поправки в бюджет. Кудрин также сообщил, что вопреки неблагоприятным прогнозам, в связи с введение в действие нового Налогового кодекса собираемость налогов в первые месяцы текущего года идет стабильно и "тенденция позитивная", а "по подоходному налогу их количество повысилось". Кудрин подчеркнул, "поэтому в марте Россия сможет погасить просроченность по графику выплат, которая образовалась в январе".

По поводу проходящего в стенах Думы голосования по вотуму недоверия правительству Кудрин заявил, что «реагирует на обсуждаемый вотум недоверия тем, что проводит поправки к бюджету в Совете Федерации абсолютным большинством голосов». По мнению Кудрина, сегодня такого решения предпринято быть не может, поскольку "это интрига коммунистов". "Мы провели важный экономический закон через Думу без КПРФ, теперь они остались не у дел и не могли не понимать, что подобный демарш обречен на провал", - подчеркнул Кудрин. "Надо отвечать на театральные вотумы недоверия обычной работой", - считает глава Минфина.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни