Политика, 14 мар 2002, 10:10

Сербия и Черногория создали новую федерацию

Сербия и Черногория подписали сегодня договор о сохранении федерации двух республик под новым наименованием. В новом объединении республики будут обладать большими правами.
Читать в полной версии

Соглашение было достигнуто при посредничестве Европейского союза и подписано президентом Югославии Воиславом Коштуницей, президентом Черногории Мило Джукановичем, верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Как сообщил ранее премьер-министр Сербии Зоран Джинджич, обновленная федерация будет носить название Сербия и Черногория. У республик будут общая оборонная и внешняя политика, но разные экономики, валюта и таможенные службы.

По словам Воислава Коштуницы, новое соглашение признано приемлемым и для Сербии, и для Черногории, а также для Балканского региона и Европы в целом.

"Это будет не конфедерация или свободная федерация, это - новое, нетрадиционное решение, новая глава в истории отношений Сербии и Черногории", - подчеркнул югославский лидер. В свою очередь, Хавьер Солана заявил, что соглашение положит конец разговорам о независимости Черногории, а премьер-министр Сербии Зоран Джинджич отметил, что президент Черногории Мило Джуканович согласился с предложениями ЕС и готов положить планы черногорской независимости "под сукно". Как известно, руководство Евросоюза опасается, что независимость Черногории станет сигналом для этнических албанцев в Косове и Македонии и сербов в Боснии для пересмотра границ.

Воислав Коштуница сообщил также, что в федерации останется должность единого президента. Кроме того, Союзная Республика Югославия по-прежнему будет обладать одним голосом в Организации объединенных наций.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость