Политика, 14 мар 2003, 11:11

Доллары россиян могут осесть на белорусской таможне

Государственный таможенный комитет Белоруссии выразил обеспокоенность той ситуацией, в которую могут попасть российские граждане в республике после изменений нормативов вывоза наличной валюты из России, вступающих в силу с 15 марта 2003 года.
Читать в полной версии

Напомним, что с 15 марта физические лица (резиденты и нерезиденты Российской Федерации), выезжающие за пределы страны, могут вывозить наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 долларов США без разрешительных документов, а в эквиваленте от 3000 до 10000 долларов - с обязательным письменным декларированием вывозимой валюты, но без банковской справки.

Как пояснили в ГТК Белоруссии, действующие в республике правила вывоза наличной иностранной валюты предусматривают возможность вывоза физическими лицами (как резидентами, так и нерезидентами Белоруссии) без предъявления разрешительных документов и без письменного декларирования не более 1500 долларов. Вывозимая свыше этой суммы наличная иностранная валюта подлежит обязательному письменному декларированию и на нее необходимо иметь разрешительные документы.

В ГТК РБ предупреждают, что может сложиться ситуация, когда граждане РФ, следующие из России в третьи страны через Белоруссию, станут невольными нарушителями законов республики. Так, если, согласно российским законам, они будут устно декларировать вывозимую ими иностранную валюту в сумме, не превышающей 3000 долларов, не имея при этом разрешительных документов, на территории Белоруссии это будет нарушением законодательства. В подобных ситуациях, подчеркнули в комитете, соответствующие органы обязаны будут привлечь лицо, перемещающее валюту без соблюдения белорусского законодательства, к административной ответственности, а валюту задержать.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике