Политика, 14 мар 2011, 15:50

Саудовская Аравия ввела войска в Бахрейн

Государства Персидского залива направили военные подразделения в Бахрейн в ответ на призыв соседней страны о помощи. Власти Бахрейна вынуждены были пойти на такой шаг после того, как демонстранты, которые уже на протяжении месяца участвуют в массовых выступлениях, отбили атаки полиции и заблокировали ряд ключевых автодорог.
Читать в полной версии

Бывший министр информации и советник королевского суда Набиль аль-Хамер написал в своем Twitter, что союзнические войска уже высадились на острове, сообщает Reuters. При этом эксперты уверены, что войска в Бахрейн должны быть введены со стороны Саудовской Аравии: ситуация в соседней стране вызывает серьезное беспокойство властей самого большого государства региона.

Предполагается, что из-за выступлений шиитского большинства Бахрейна против правящей суннитской династии шииты могут активизироваться и в самой Саудовской Аравии. Отметим, что они, в основном, проживают на востоке страны, где особенно развита нефтедобыча и нефтепереработка, поэтому стабильность в этом регионе для монархии жизненно необходима.

Власти Саудовской Аравии от комментариев по поводу готовящейся операции пока отказываются. По свидетельству очевидцев, какого-либо передвижения войск по 25-километровой дамбе, соединяющей две страны, пока заметно не было.

В Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива входят 6 стран: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Оман и Бахрейн. Предполагается, что вооруженные силы совета, которые окажут помощь Бахрейну, возьмут под контроль стратегические цели в стране.

После смены власти в Египте 11 февраля 2011г, когда под давлением общественности в отставку ушел президент страны Хосни Мубарак, волнения охватили сразу несколько арабских государств, в том числе Бахрейн. Демонстранты требуют проведения политических и социальных реформ. Сначала власти ввели в Манаму правительственные войска и попытались разогнать митингующих силой. Затем бахрейнское руководство попыталось перейти от силового варианта действий к переговорам, однако выступления не прекратились.

Страны Персидского залива приняли решение выделить Бахрейну финансовую помощь в размере 10 млрд долл. Цель предоставления данной суммы – помочь Бахрейну развить инфраструктуру и решить жилищные проблемы в ближайшие 10 лет, а также сократить безработицу.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства