Отравление Скрипалей, 14 мар 2018, 14:55

Sky сообщил о намерении Мэй объявить о высылке российских дипломатов

Это станет ответом Великобритании на ситуацию с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, передает Sky News. По данным канала, речь о высылке посла в Лондоне не идет
Читать в полной версии
(Фото: Stefan Rousseau / PA Images / ТАСС)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявит о решении выслать российских дипломатов из страны, сообщил корреспондент Sky News Алистер Банкалл со ссылкой на источники. «Премьер объявит о высылке российских дипломатов из Великобритании. Не так много, как в 1971 году, но «достаточное число», рассказали мне», — написал он.

Корреспондент отметил, что «не уверен», будет ли выслан посол России. «Мне сказали, что Великобритания хочет сохранить возможность вести диалог [с Москвой]», — добавил он.

Reuters со ссылкой на источник в правительстве Великобритании передает, что в МИД страны вызван посол России.

Великобритания также попросила срочно созвать Совет Безопасности ООН. В МИДе объяснили, что Лондон намерен предоставить членам Совбеза новую информацию о расследовании отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

В сентябре 1971 года Великобритания выслала 90 советских дипломатов, кроме того, еще 15 высокопоставленным лицам из СССР был закрыт въезд в Великобританию. Тогда в советской дипмиссии работали 550 дипломатов. Лондон решил выслать тех, кто, по его информации, занимался шпионажем. Данные правительству предоставил перебежчик из КГБ, работавший в советском посольстве в Лондоне.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания 4 марта в городе Солсбери, с тех пор они находятся в критическом состоянии в больнице. Мэй 12 марта заявила, что Россия с «высокой вероятностью» ответственна за произошедшее со Скрипалями. Она также сообщила, что против пострадавших было применено боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок». Мэй потребовала от Москвы объяснений и дала на это 24 часа, ультиматум истек в 03:00 мск 14 марта. 

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Лондон в «разыгрывании политической сцены» вокруг отравления Скрипаля. Он подчеркнул, что Москва давно уничтожила свои запасы химического оружия, это было зафиксировано Организацией по запрещению химоружия.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис