Политика, 14 мар 2019, 03:22

СМИ сообщили о требовании Швеции выслать российского дипломата

МИД Швеции потребовал выслать из страны российского дипломата, которого власти страны считают сотрудником спецслужб, пишут СМИ. По версии Стокгольма, он завербовал сотрудника ИT-компании
Читать в полной версии
Фото: Фото: Mikael Sjoberg / Bloomberg

Российского посла вызвали в МИД Швеции и потребовали от него, чтобы один из дипломатов, которого Стокгольм считает сотрудником спецслужб, добровольно покинул страну, пишет газета Dagens Nyheter со ссылкой на источник.

Факт вызова посла в МИД подтвердил представитель министерства Патрик Нильссон. «Могу подтвердить, что мы вызывали посла из-за действий дипломата», — сказал он.

В пресс-службе шведского Министерства иностранных дел подтвердили информацию, что они вызвали посла России в связи с деятельностью одного из сотрудников российской дипмиссии. Однако отказались предоставить дополнительные детали по этой ситуации.

​РБК обратился за комментарием к официальному представителю МИД России Марии Захаровой.

В конце февраля Служба государственной безопасности Швеции (СЭПО) сообщила об аресте сотрудника одной из ИT-компаний, подозреваемого в незаконной передаче информации. По данным силовиков, он был завербован сотрудником российских спецслужб, который действовал под дипломатическим прикрытием.

В СЭПО заявили, что разведслужбы иностранных государств проявляют интерес к разработкам шведской ИT-индустрии. Глава ведомства Даниэль Стенлинг отметил, что, несмотря на активизацию кибершпионажа, информацию продолжают собирать и «традиционным путем».

В 2015-м главный аналитик шведской контрразведки Вильгельм Унге заявил, что треть дипломатов из посольства России являются шпионами.

Спустя год СЭПО отчиталась по меньшей мере о десяти шпионах среди работающих в стране российских дипломатов. В своем докладе ведомство утверждало, что помимо сотрудников дипмиссий разведчики выдают себя за бизнесменов или работников авиакомпаний. Тогда СЭПО назвала «русских шпионов» главной угрозой для Швеции, следом за российской разведкой шли ведомства из Ирана и Китая.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии