Политика, 14 мар 2022, 08:57

Британия приостановила выплату грантов на проекты с учеными из России

Будут временно приостановлены выплаты по 50 грантам, общая сумма которых достигает десятков миллионов фунтов стерлингов, пишет FT
Читать в полной версии
Фото: ukri.org

Государственное агентство исследований и инноваций Великобритании (UK Research and Innovation) приостановило выплаты грантов на проекты с участием ученых в России, сообщает The Financial Times.

«Поскольку мы ожидаем дальнейших рекомендаций [британского] правительства, мы приостанавливаем все выплаты грантов потенциальным российским партнерам», — заявили в UKRI.

Издание уточнило, что британские власти временно приостановили выплаты по 50 грантам в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов. Это решение UKRI приняло после консультаций с правительством на тему влияния антироссийских санкций на исследовательские проекты.

По данным издания, на этой неделе Департамент бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании (BEIS) опубликует руководство для британских университетов, работающих с учеными в России.

Проекты, по которым приостановили выплаты грантов, охватывают самые разные научные области, в частности исследования в области ядерного синтеза, гидрологии, генетики животных, планетологии.

Как отмечает The Financial Times, денежные вложения российской стороны в большинство проектов невелики, однако значительный вклад России заключается в научной экспертизе и предоставлении оборудования.

Руководители ряда российско-британских проектов из университетов Великобритании заявили газете, что они вынуждены прекратить формальное сотрудничество с россиянами, однако планируют поддерживать с ними отношения «на личном уровне».

Профессор Робин Граймс, отвечающий за международные связи в Королевском научном обществе и специализирующийся на ядерной физике заявил, что не должно быть полного запрета на работу с российскими учеными.

По его словам, во времена холодной войны диалог между западными учеными и их коллегами в СССР был выгоден обеим сторонам, и сейчас следует продолжить сотрудничество.

«Например, мы хотели бы делиться открытиями о новых вариантах COVID с нашими российскими коллегами, и мы продолжим обмениваться метеорологическими данными», — подчеркнул британский ученый.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору