Политика, 14 мар 2022, 15:37

ПАСЕ уведомила Москву о приостановке работы делегации России

ПАСЕ уведомила власти о приостановке членства российской делегации. Ранее в МИДе заявили, что страна не будет участвовать в Совете Европы, и предложили НАТО и ЕС «наслаждаться друг другом» в этой организации
Читать в полной версии
Фото: Lisa Leutner / AP

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) уведомила российскую делегацию о приостановке ее членства в ассамблее, решение принято по итогам заседания комитета министров СЕ (КМСЕ), сообщил «РИА Новости» член делегации, сенатор Владимир Круглый.

По его словам, ПАСЕ направила уведомление в Совет Федерации и Госдуму.

О том, что Россия не будет участвовать в мероприятиях ПАСЕ, ранее сообщил ТАСС вице-спикер Госдумы, глава российской делегации Петр Толстой. «ПАСЕ — это часть Совета Европы, мы не планируем [участвовать в сессиях и мероприятиях ПАСЕ]. Формально выход [из СЕ] будет происходить таким образом: нужно, чтобы в парламент была внесена денонсация (отказ страны от заключенного ею международного договора. — РБК) наших соглашений по вступлению в Совет Европы, парламент голосует за денонсацию, таким образом Россия выходит из СЕ. Наш взнос достаточно большой, мы его платить не намерены», — сказал он.

10 марта МИД России опубликовал заявление, в котором говорится, что страна больше не будет участвовать в Совете Европы. Как отметили в ведомстве, недружественные страны ЕС и НАТО злоупотребляют абсолютным большинством в Комитете министров СЕ и «продолжают линию на разрушение» этой организации. «Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», — говорится в заявлении МИДа.

Прекращение членства наступает в конце текущего финансового года, если уведомление сделано в первые девять месяцев этого года. Таким образом, Россия будет оставаться членом СЕ до конца 2022 года.

Совет Европы — старейшая в Европе международная организация, она была основана в 1949 году. Ее цель — развитие общих демократических принципов, основанных на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и других стандартах прав человека. Россия стала членом СЕ в 1996 году, всего в организацию входят 47 государств.

Совет Европы состоит из двух уставных органов: Парламентской ассамблеи и Комитета министров. ПАСЕ выбирает судей для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), дает заключения по проектам конвенций, а также следит, чтобы участники выполняли свои обязательства и обязанности.

25 февраля, на следующий день после начала спецоперации России на Украине, Совет Европы ограничил ее права на участие в организации. Процедура приостановки членства в Совете Европы запускается, если один из его членов грубо нарушил принцип верховенства права. После приостановки российский судья в ЕСПЧ сохранит свои полномочия.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике