Политика, 14 мар 2022, 19:01

Словакия выслала трех российских дипломатов

Кроме того, в Словакии задержали троих человек, включая военного, их подозревают в шпионаже в пользу России. Москва обещает не оставить высылку дипломатов без ответа
Читать в полной версии
(Фото: remstal.ru)

Трое российских дипломатов — работников посольства России в Словакии объявлены персонами нон грата. Об этом сообщает братиславская газета Pravda.

Дипломатов обвиняют в нарушении Венской конвенции дипломатических отношений.

Также в Словакии задержали нескольких сотрудников Министерства обороны страны. Их подозревают в шпионаже в пользу России. По данным газеты, чиновников подкупили российские дипломаты.

Среди задержанных — словацкий полковник, а также лицо, сотрудничавшее с сайтом «Главные новости», деятельность которого власти запретили из-за распространения дезинформации. Задержаны как минимум три человека.

МИД России назвал высылку дипломатов безосновательной и пообещал, что Москва не оставит это решение без ответа, передает ТАСС.

В предыдущий раз МИД Словакии выслал российских дипломатов в апреле прошлого года. Тогда власти страны объяснили это решение тем, что трое сотрудников посольства находились под подозрением у спецслужб страны.

«Как и везде, в Словакии спецслужбы следят за работой иностранных спецслужб на нашей территории. Они делают это постоянно, что бы ни случилось», — сказал тогда глава словацкого МИДа Иван Корчок.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители