Политика, 14 апр 2012, 20:27

В Астрахани сторонники О.Шеина устроили несанкционированное шествие. ФОТО

В Астрахани участники митинга в поддержку голодающего экс-кандидата на пост мэра города Олега Шеина устроили несанкционированное шествие.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Перед началом мероприятия полиция заблокировала центральную площадь города, где должен был состояться митинг. Туда не хотели пускать даже делегацию депутатов Госдумы от партии "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. В результате люди двинулись шествием по нескольким центральным улицам.

Оппозиционеры дошли до Братского сада, где состоялся митинг. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, выступая на митинге, призвал собравшихся "всем миром" обратиться к О.Шеину с призывом прекратить голодовку и "возвращаться к жизни". В ответ на призыв собравшихся О.Шеин сообщил, что решит, прекращать голодовку или нет, после встречи с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым.

После этого люди прошли до мэрии и площади Ленина. Мэрия Астрахани была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Как сообщил в своем твиттере депутат Госдумы Илья Пономарев, полиция применила слезоточивый газ и задержала 7 человек.

По предварительной информации, полиция оценила количество участников акции в 300 человек. В то же время оппозиционеры заявляют о нескольких тысячах человек, присоединившимся к мероприятию. Так, лидер эсеров С.Миронов написал в своем микроблоге о 3 тыс. человек, участвовавших в митинге.

Ранее сегодня сторонники единоросса Михаила Столярова, который, по данным Центральной избирательной комиссии РФ, выиграл выборы градоначальника, тоже провели митинг. По данным представителей местного управления Министерства внутренних дел РФ, мероприятие собрало около 5 тыс. человек. Участники митинга сказали нет "заезжим провокаторам, которые пытаются разжечь огонь вражды в регионе".

Напомним, уже месяц в Астрахани продолжаются акции протеста против итогов выборов мэра. По официальным данным, на выборах мэра в Астрахани, которые состоялись 4 марта 2012г., победил кандидат от партии "Единая Россия" Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра.

Однако данные опросов на выходе с избирательных участков (exit poll) резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК РФ. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" О.Шеин. Последний объявил голодовку, которая продолжается до сих пор.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость