Политика, 14 апр 2013, 01:00

Экс-чиновник США "жалеет", что не встретится с В.Путиным на татами

Война списков между Россией и США вышла на другую плоскость - "эстафетную палочку" подхватили фигуранты реестров. На шутку главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу возможного включения в закрытый "список Магнитского" бывший сотрудник Министерства юстиции США Джон Ю ответил двумя.
Читать в полной версии

Изданию Daily Beast американец, которого российские власти считают причастным к нарушениям в спецтюрьме Гуантанамо, заявил: "Пропал мой отпуск на даче в Сочи, о котором так мечтала моя жена". В комментарии газете New York Times он "посетовал" на несостоявшийся поединок по дзюдо с президентом России Владимиром Путиным.

Джон Ю в 2001-2003гг. занимал пост юридического советника Министерства юстиции США.

Американские СМИ отмечают, что 18 граждан США, внесенные в ответный список Москвы, и ранее не посещали Россию.

Накануне Москва ответила США на опубликованный днем ранее "список Магнитского". Как и американский, российский список состоит из 18 лиц. Среди включенных в "список Магнитского" нет высокопоставленных российских чиновников. В основном эти люди имели непосредственное отношение к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, полагают власти США.

Российский "список Гуантанамо" включает причастных к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме, а также арестам и похищениям российских граждан в третьих странах.

Помимо опубликованного списка, Соединенные Штаты имеют еще и засекреченный, куда вошли высокопоставленные чиновники, сообщали источники. Существование секретного реестра подтвердил влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн, который выразил недовольство небольшим числом персон, включенных в оба списка.

Ранее газета New York Times со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве США сообщила, что в закрытую часть "списка Магнитского" внесен Р.Кадыров, на что глава Чечни заявил, что "сдал билет в США" и больше туда не поедет. По словам чеченского лидера, он гордится тем, что неугоден Америке.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы